Как развить силу воли

автор
biznes
Опубликовано: 2015-02-01
Блог: Обсуждения
0
Вспомните, как часто Вы начали какое-либо сложное дело, но не доводили его до конца? Вначале все кажется таким легким и выполнимым. Вы полны энтузиазма и готовы в буквальном смысле горы свернуть ради достижения своей цели. Однако вскоре былой пыл гаснет, лень все чаще и чаще напоминает о своем существовании и кровать с утра кажется невероятно мягкой и удобной. Так что же изменилось? Почему большинство людей не могут доделать начатое дело?

Все дело в отсутствие силы воли. Когда ее нет, любой, даже самый идеальный план, может уйти коту под хвост. Просто человеку не хватит внутренних ресурсов для того, чтобы завершить начатое дело. Он не сможет сопротивляться наплаву лени и будет придумывать различные причины для того, чтобы не заниматься тем или иным делом.
У меня тоже было такое время, когда сила воли отсутствовала начисто. Представьте себе картину: Я просыпаюсь, смотрю список заказов, которые необходимо сдать уже сегодня, но вместо того, чтобы заняться их выполнением Я иду читать блоги и лазить в социальных сетях. И такой период длился достаточно долго. Но в один прекрасный момент Я сказал себе: «СТОП! БАСТА! Сколько еще времени ты будешь тратить впустую! Вспомни о своих обещаниях и целях! ДЕЙСТВУЙ!»
Но слова помогали ненадолго. Буквально через неделю ситуация повторилась, но стало еще хуже, так как Я понимал, что трачу время напрасно, но ничего не мог поделать. Тогда Я задался вопросом: «как увеличить силу воли?» В поисках ответа на этот вопрос Я перелазил множество сайтов, просмотрел несколько часов видео и прочитал пару книг. Я выбрал самые лучшие методы и упражнения, которые помогут развить силу воли, и стал выполнять их ежедневно. И знаете, результаты стали появляться в первый же день.
Конечно же, отвечая на вопрос как развить силу воли, Я понимал, что все зависит именно от человека. Поэтому просто выполнять упражнения, было бы пустой тратой времени. Тут главное настрой и вера в результат, точно также как в достижении цели жизни. Я готов поспорить, что без этих двух качеств никакого толка от упражнений не было бы.
Ниже Я собрал несколько упражнений и рекомендаций, которые дают максимально полный ответ на вопрос «как развить силу воли?».
Как развить силу воли
Сделайте то, чем хотите заниматься меньше всего. Эффект после этого упражнения длиться целый день и Вы можете заниматься чем угодно, не испытывая не малейшего влияния лени.
Суть этого упражнения указана в заголовке, однако давайте все-таки рассмотрим на конкретном примере.
Раньше Я работал копирайтером. У меня практически всегда было куча заказов на различные виды текстов. Но так уж сложилось, что Я всей душой ненавижу рерайт. Во-первых, это невероятно скучно. Во-вторых, Я делал очень качественный рерайт, буквально перелопачивая любой текст. В-третьих, стоимость на рерайт значительно меньше, чем на остальные виды текстов.
В один день Я решил, прежде всего, завершить крупный заказ на рерайт по строительной тематике. Игнорируя все доводы лени, Я просто сел и стал писать и писать, пока полностью не завершил заказ. Я старался не на что не отвлекаться, пока не сделаю нелюбимое для меня занятие. Требовалось огромного усилия силы воли, чтобы не бросить все это «скучное» занятие и не пойти поиграть в Angry Bird.
И знаете – у меня получилось! Более того, Я получил такой заряд энергии, что работал с таким же усердием весь оставшийся день до глубокой ночи. И что еще немаловажно, мне стало намного легче делать рерайт, так как сила воли заметно развилась.
Поэтому попробуйте в начале дня делать то, что Вам меньше всего нравиться. Просто отгоните от себя все мысли, сядьте и сделайте что задумали. Уверяю, эффект Вас приятно порадует.
Упражнение с закрытыми глазами. Это очень сложное упражнение, которые поможет определить Ваш текущий уровень развитости силы воли, а также поможет ее увеличить.
Комментарии (1)
0 2015-02-11 07:23

biznes
Птичка-то сможет, а ты?
Для этого упражнения нам понадобиться таймер и 10 минут свободного времени. Суть его заключается в следующем: поставьте таймер на 10 минут, закройте глаза и разведите руки в стороны, чтобы они находились на одном уровне с плечевым поясом. Теперь Ваша основная задача – не опускать руки и не открывать глаза до тех пор, пока не прозвенит таймер.
Упражнение просто НЕВЕРОЯТНО сложное. Это только на первый взгляд кажется, что тут все легко и просто. На самом деле с первого раза выполнить данное упражнение могут люди, которые уж точно не интересуются, как развить силу воли.
В этом упражнение Вы остаетесь один на один со своим сознанием и силой воли. Первую минуту не испытываешь ничего особенного. Но потом руки начинают понемногу уставать, и вот тут пробуждается сознание: «Да ладно, какое-то тупое упражнение. За это время ты мог сделать что-нибудь полезное, разве не так?» или «Это, наверное, просто таймер сломался. Время на самом деле давно кончилось. Давай же, открой глаза!»
Очень интересно в это время осознавать то, какие нелепые отговорки ты придумываешь сам себе. Некоторые из них Я даже записал и иногда перечитываю, чтобы еще раз напомнить себе о том, как Я смог преодолеть их.
У меня получилось выполнить это упражнение с четвертого раза. При этом во второй раз Я открыл глаза, когда таймер был на отметке 9:57, то есть не дождался всего 3 секунды! Но это все равно был проигрыш.
Советую выполнить это упражнение сразу же после прочтения поста, а в комментариях указать, сколько минут Вы смогли продержаться. Только не обманывайте сами себя.
Достигайте маленьких целей. Достижение целей само по себе очень мотивирует и существенно развивает силу воли. Но подчас цели ставятся очень сложные, и требует большого количества времени. Так в чем проблема – поставьте маленькие цели!
Добавление комментария



Каптча: