Как найти хорошую работу?

автор
biznes
Опубликовано: 2015-02-18
Блог: Обсуждения
0
Как найти хорошую работу?

Для начала определимся что такое «хорошая работа». Вы удивитесь, но даже в таком простом вопросе будут разногласия. Хорошая работа для кого? Для студента это подработка, для пенсионера это возможность сохранять общение и быть нужным, ощущать себя востребованным. Для жены бизнесмена или депутата — это времяпровождение и возможность самореализации. Работа для большинства людей среднего возраста — это единственный возможный источник дохода. Альтернатива этому — самозанятые граждане — предприниматели.

В этой статье мы говорим о поиске работы на других людей, работы ради денег.

Первое — вы определяетесь с вашими навыками и ищете, что предлагает рынок труда по вашей специальности. В своё время я прошёл этот путь. Я начал с того, что обошёл все попавшиеся агентства по трудоустройству, социальные службы, купил все издававшиеся на тот момент газеты и посмотрел несколько интернет страниц. Выяснилось, что с моим дипломом (Промышленный транспорт ПГТУ) мне дорога на завод. На заводе мне дорога в ЖД цех, или в автотранспортное подразделение. На завод принимали только на должности чернорабочих, поэтому я пошёл искать дальше.

Когда вы собрали максимальное количество предложений по поводу трудоустройства, вы, скорее всего, увидите, что по вашей специальности или мало свободных мест (если они есть), или низкие зарплаты, или вас туда не берут по каким-то другим причинам, хотя вас всё устраивало бы.

Если вы нашли то, что вас устраивает – отлично, если нет, идём дальше. Открывайте рубрику «требуются» в газетах или интернет ресурсах. Что там больше всего востребовано? Какого типа специалисты? За что там платят те деньги, на которые вы претендуете?

Рынок труда меняется, меняется постоянно и вам придётся приобретать другую профессию, возможно очень далёкую от вашей специальности или образования. Чем это хорошо? Вы будете «в струе». Упираться нет никакого смысла, со временем специализация рынка меняется, и вам нужно подстраиваться под рынок. Он под вас подстраиваться не будет.

Выбрали десять самых востребованных специальностей? Выберите три из них, которые вам наиболее близки, и которые вы можете освоить с минимальными затратами усилий и времени.

Звоните на предприятия, и постарайтесь устроиться хотя бы учеником, стажёром, но с записью в трудовую книжку. Что это вам даст? Незаменимый ничем опыт. Вам в любом случае придётся много учиться, перед тем, как вы найдёте хорошую работу. Но если вы станете специалистом, вам будут платить достойные деньги, вас станут переманивать конкуренты. Хороший востребованный специалист всегда находит новую работу до того, как уходит с предыдущей, точнее работа сама его находит.

Как только вы трудоустроились, максимально разберитесь в вашей будущей деятельности. Это позволит вам быстрее перейти из статуса ученика и стажёра в статус специалиста. Спрашивайте, уточняйте, проходите курсы повышения квалификации, читайте книги по специальности. Такие люди будут крайне востребованы в любом предприятии, где есть подобные вакансии.

Я вам, как владелец собственного бизнеса и работодатель, могу с уверенностью сказать, что если завтра ко мне придёт человек, и скажет, что заработает мне 3000 $ и хочет зарплату в 1000 $ — то я его возьму на работу. Так поступят и другие предприниматели. Для работодателя важнее не то, сколько вы будете стоить как работник, а то, сколько вы принесёте его предприятию. Что заработает на ваших знаниях и труде он. Если вы будете специалистом и он, используя ваш труд, заработает больше, чем тратит — вы будете трудоустроены.

Всего вам хорошего, жду отзывов, комментариев.
Комментарии (5)
0 2015-02-18 17:11

kirill
моя версия: безработица 1.5 г —- грузчик з/п 30тр 1 г —- кладовщик з/п 35тр 0.5 г —- нач.склада з/п 16тр —- другая орг. таже должность но 25тр 1.3 г —-
0 2015-02-18 17:40

kirill
итог: без вышки начав с грузчика и сменив 4 орг. дороботался до Начальника Склада с окладом от 60.000 (белая) за 4 года....

МОТИВАЦИЯ И УДАЧА СОСТОВЛЯЮЩАЯ МОЕГО УСПЕХА. !
0 2015-02-18 19:16

kirill
но был подло сокращен вместе со всем подразделениес. компенсация составила 120.000 )
НЕ ВЕРТЕ БОССУ !
0 2015-02-18 19:19

kirill
итог: кто хочет работать тот работает и из грязи всегда вылезет в князи....
0 2015-02-18 19:56

anton
Нужно как минимум находиться в поиске, определить целевую, заходить в двери и рассматривать варианты! Если это делать, то как минимум шансы велики попасть на работу
Добавление комментария



Каптча: